mileme

26.05
11:06

Биометрические наушники, которые умеют подстраиваться под особенности слуха пользователя


Биометрические наушники NEC, которые умеют подстраиваться под особенности слуха пользователя
Биометрические наушники NEC, которые умеют подстраиваться под особенности слуха пользователя

Учитывая количество личной информации, содержащейся на смартфонах и других вычислительных устройствах, их защита стала более важной, чем когда-либо прежде. Хотя некоторые телефоны сегодня поставляются с датчиками отпечатков пальцев, сканерами радужной оболочки глаза и функцией распознавания лиц, прототип устройства от компании NEC предлагает другое решение безопасности: аутентификация по уху.
Биометрические наушники NEC.
Биометрические наушники NEC.


Новые наушники, которые пока существуют только на стадии прототипа, являются воплощением в жизнь «технологии аутентификации пользователя устройства по слуху», о которой NEC объявила в прошлом году. Технология основана на отоакустической аутентификации, которая распознает человека на основании очень тихих звуков, издаваемых внутренним ухом, когда стимулируется ушная улитка (в данном случае раздражение происходит с помощью короткого акустического сигнала, генерируемого наушниками). Во-первых, эта отоакустическая система наушников Nura будет настраивать громкость звука для каждого пользователя индивидуально в автоматическом режиме. А во-вторых, специалисты NEC утверждают, что эта же система идентификации уха может быть использована как отпечаток пальца или пароль для подключенного к наушникам телефона.

Как это работает.
Как это работает.


Как утверждают инженеры NEC, технология может идентифицировать пользователя в течение одной секунды, при этом «точность составит более 99%». В отличие от биометрических данных на основе распознавания радужной оболочки глаза или отпечатка пальца в это время не нужно держать свой телефон в руках, что поможет не отвлекаться.

Помимо потенциального использования в качестве защитного устройства, японская компания предполагает, что наушники-вкладыши могут быть использованы для позиционирования человека, отслеживания изменений в его положении в пространстве, а также измерения частоты пульса. Отслеживание частоты пульса уже является «фишкой» смарт-часов и фитнес-трекеров, но NEC утверждает, что вкладыши в ушах для подобной функции будут более стабильными и надежными, чем гаджеты, одеваемые на руки.

Хороши, как не крути!
Хороши, как не крути!


Подобные возможности стали доступными благодаря встроенному датчику движения, состоящему из гироскопа, акселерометра и геомагнитного датчика. В наушниках также есть встроенный микрофон вместе с диктофоном, а подключаются они к смартфонам или компьютерам с помощью Bluetooth с низким энергопотреблением.

Регулировка со смартфона.
Регулировка со смартфона.


Хотя пока это только разработки, NEC планирует коммерциализировать технологию к концу 2018 года и собирается выпускать интерфейсы прикладного программирования (API) для отоакустической аутентификации и технологии скрытого позиционирования.



Наушники - это то, что обязательно пригодится и дома, и в дороге. Кстати,
стоит обратить внимание ещё на 15 устройств, которые обязательно пригодятся в путешествии.










Биометрические наушники, которые умеют подстраиваться под особенности слуха пользователя


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки